Гелиополитические доводы: группа «Эпина Дорсаля» отмежёвывается от проекта «Россия 2045» и считает его несостоятельным. 
 
   
 

    Группа «Эпина Дорсаля», разрабатывающая и реализующая гелиополитическую доктрину, ставит в известность заинтересованную общественность о своём концептуальном размежеваниии с коллективом «Россия 2045» и официально заявляет о том, что не разделяет идеологических позиций научного коллектива «Россия 2045», не имеет к нему никакого организационного отношения.

Группа «Эпина Дорсаля» считает позицию коллектива «Россия 2045» поверхностой и исходящей из благих, но мифологизированных установок. Из философско-технологических ориентиров не  ясно, засчёт каких ресурсов и механизмов планируется реализация списка подростковых фантазий  (Здесь я не стремлюсь принизить усилия моих коллег, а лишь ссылаюсь на телеологическую конгруэнтность посылов "России 2045" с классической сказочно-фантазийной фабулой: бессмертие (очень хорошо, но распишите зачем в вашем понимании), ковёр-самолёт, сапоги-скороходы, ..... каждой бабе по мужику). Ведь, чем абсолютнее провозглашаемые высоты, тем более они бесспорны, с одной стороны, и тем менее они операбельны не просто с практической точки зрения, но главное с точки зрения рациональности. Истина, как и человек, рождается в страдании, а не в праздной беспечности. Непонимание цивилизационных трендов на уровне космологической рефлексии и морально-нравственной экзистенции превращают затею «России 2045» в холостой пламенный порыв, наподобие Центра «Сколково», инициатор которого решил срочно сделать что-нибудь хорошее а ещё слышал  слово «нанотехнология». По этому поводу чётко и иронично выразился Козьма Прутков: «Хочешь быть счастливым? Будь им!» 
И не надо пропагандистки сакрализировать суперпродукт  филиала завода механической игрушки. У андроидов свои технико-экономические задачи, у систем генерирующих знание (тезогенераторов, нозисных процессоров) своё гносеологическое предназначение, ну а остальные программные измышления «России 2045» просто банальное заздравие, что говориться – неформат. Все общие социально-экономические и политические здравицы давно и удачно прописаны во всех партиях всех стран мира, а собственных аутентичных политических взглядов у «России 2045» нет. Так, зачем огород городить?

Лицам, обратившимся к идеям «России 2045», группа «Эпина Дорсаля» предлагает  рассмотреть альтернативные материалы, адресованные Администрации Президента РФ, Совету Федерации РФ, ТПП РФ, большинству субъектов федерации и находящиеся на рассмотрении в Общественном отделении Академии наук России.     
 
  Владимир Смирнов
luxeon@comtv.ru  public.gov@yandex.ru
Обзорные статьи можно скачать по адресу:  yadi.sk/d/kCL1SHPM45_lG

(если ссылка не обнаруживает себя в строке поисковика, введите через http ссылку в поисковую строку вашего браузера – в верху)   

http://s3.uploads.ru/mZAcG.jpg http://s3.uploads.ru/P0DMG.jpg